Marzadro conquista l’unica Best Gold all’Alambicco d’Oro. Sibona eletta miglior distilleria. Sono 78 gli spirits premiati da ANAG.


Pubblicati oggi i risultati del 41° Alambicco d’Oro 2024, il concorso promosso da ANAG, l’Associazione Nazionale di Assaggiatori Grappa e acquaviti.


[si legge, più o meno, in: 4 minuti]

In attesa delle dichiarazioni dalle distillerie, per immediatezza di informazione vi riportiamo al volo l’elenco così come appare da stamani su anag.it.

foto: AP @ courtesy ANAG

Guardando la tabella dei 78 distillati vincitori (vedi subito) si nota come le grappe che affinano in legno siano esattamente tre volte e mezzo tanto (56) rispetto a quelle che vengono imbottigliate senza il passaggio in botte (16), un rapporto che supera quello dello scorso anno (52-26) . Cinque brandy in lista e soltanto un’acquavite d’uva.

I distillati con medaglia arrivano da 11 regioni italiane (da nord a sud) ma, scrutando in dettaglio, fa un po’ riflettere vedere che fra Piemonte e Trentino si fa il 65% dell’elenco (75% se ci mettiamo pure l’Alto Adige).

courtesy ANAG

Fra Gold e Silver, in Piemonte sono finiti la bellezza di 36 premi, confermando la supremazia dello scorso anno con più del doppio di quelli del Trentino (15). C’è poi l’Alto Adige con 8 “medaglie”, poi il Veneto (5) e a seguire il Friuli VG, la Lombardia e la Toscana con 3. Riconoscimenti anche per i distillati provenienti da Puglia, Lazio, Sardegna e Sicilia.

Altra sorpresa: il premio massimo quest’anno è andato a una grappa soltanto (lo scorso anno furono 7). L’unica Best gold 2024 sarà appesa sul decanter della grappa invecchiata Giare Amarone di Distilleria Marzadro (Nogaredo TN).


Sono state complessivamente 36 le aziende che hanno ricevuto dei premi per la loro eccellenza, 22 hanno ricevuto almeno un riconoscimento Gold:

  • Distilleria Beccaris
  • Distilleria Bertagnolli
  • Distilleria Dellavalle Srl
  • Distilleria F.lli Pisoni
  • Distilleria F.lli Revel Chion Srl
  • Distilleria Gualco
  • Distilleria Marzadro
  • Distilleria Nardini 1779
  • Distilleria Numa
  • Distilleria Psenner
  • Distilleria Segnana – Gruppo Lunelli
  • Distilleria Sibona
  • Distilleria Vieux Moulin
  • Distilleria Zanin 1895
  • Distillerie Peroni Maddalena
  • Domenis 1898
  • Elena Borra Distillerie
  • Giacomo Borgogno e Figli
  • Giuseppe Bianchi Distillati Srl
  • Mazzetti D’Altavilla – Distillatori dal 1846
  • Nannoni Grappe
  • Roner Distillerie

Per la Presidente nazionale ANAG Paola Soldi: «Il concorso nazionale Alambicco d’Oro ANAG è cresciuto di anno in anno e si è consolidato come un appuntamento atteso dal mondo della distillazione italiana. Il nostro concorso si dimostra sempre più attento alla qualità dei prodotti e rappresenta uno stimolo continuo per le distillerie e le aziende vitivinicole che, grazie a terzi, producono con le loro vinacce le cosiddette ‘grappe di fattoria’. Ringrazio gli oltre 60 assaggiatori ANAG che hanno partecipato alla selezione del concorso nazionale Alambicco d’Oro e tutti gli assaggiatori della nostra associazione che ogni giorno promuovono, con passione e professionalità, la grappa e gli altri distillati di eccellenza insegnando l’importanza di un assaggio consapevole, attento alla qualità dei prodotti e al patrimonio sociale e culturale che caratterizza il distillato italiano con specificità da nord a sud».


Alambicco d’Oro assegna anche due premi speciali che quest’anno sono andati entrambi alla Distilleria Sibona (Piobesi d’Alba CN): “Il miglior punteggio complessivo”, per le 11 medaglie con i prodotti in gara (7 Gold e 4 Silver), e il premio speciale “Il vestito della grappa” per la Grappa di Barolo Riserva Speciale Millesimata , la cui bottiglia è stata giudicata come la più bella per etichetta e forma da una giuria composta da architetti e giornalisti del settore enogastronomico.

foto: AP @ courtesy ANAG

Risultati 41° Alambicco d’Oro ANAG


Best Gold

categoriadistillato%azienda
GrappaGiare Amarone41Distilleria Marzadro

Gold

categoriadistillato%azienda
BrandyNuma Secundus Rex 202444Distilleria Numa
BrandyBrandy Invecchiato 30 Anni Monte Sabotino Selezione Gran Riserva40Distilleria Zanin 1895
BrandyBrandy Leone Extra Old45Giuseppe Bianchi Distillati Srl
BrandyBrandy Italiano Mazzetti Invecchiato 12 Anni43Mazzetti D’Altavilla – Distillatori dal 1846
GrappaGrappa di Amarone 2021 Shapes42Distilleria Beccaris
GrappaGrappa di Arneis Selezione Vitigni45Distilleria Beccaris
GrappaGrappa Moscato Invecchiata 36 Mesi42Distilleria Beccaris
GrappaGrappa Moscato Selezione Castagno Solera45Distilleria Beccaris
GrappaGrappa Riserva Anniversario 1951-201140Distilleria Beccaris
GrappaStrave’ 2000 – Grappa Stravecchia42Distilleria Beccaris
GrappaDecem44Distilleria Bertagnolli
GrappaGrappa Invecchiata in Botti di Ciliegio42Distilleria Dellavalle Srl
GrappaGrappa Schweizer Barricata40Distilleria F.lli Pisoni
GrappaGrappa della Serra Riserva Barrique40Distilleria F.lli Revel Chion Srl
GrappaGrappa di Erbaluce40Distilleria F.lli Revel Chion Srl
GrappaGrappa Rubinia42Distilleria Gualco
GrappaDelicata43Distilleria Marzadro
GrappaDiciotto Lune41Distilleria Marzadro
GrappaGrappa Riserva 22 Anni Single Cask Selezione Bortolo Nardini45Distilleria Nardini 1779
GrappaGrappa Adele40Distilleria Psenner
GrappaGrappa Barrique Riserva40Distilleria Psenner
GrappaGrappa St, Magdalener41Distilleria Psenner
GrappaGrappa Segnana Solera Collezione Invecchiata42Distilleria Segnana – Gruppo Lunelli
GrappaGrappa di Barolo Riserva 8 Anni44Distilleria Sibona
GrappaGrappa Moscato Riserva Speciale Millesimato44Distilleria Sibona
GrappaGrappa Riserva Invecchiata In Botti Da Madeira44Distilleria Sibona
GrappaGrappa Riserva Invecchiata In Botti da Rum44Distilleria Sibona
GrappaGrappa Riserva Invecchiata In Botti da Tennesse Whiskey44Distilleria Sibona
GrappaGrappa Riserva Speciale Barolo Millesimata44Distilleria Sibona
GrappaGrappa XO44Distilleria Sibona
GrappaLa Grappa di Barolo40Distilleria Sibona
GrappaGrappa di Barbaresco Invecchiata “90°Anniversario”43Distilleria Vieux Moulin
GrappaGrappa di Nebbiolo da Barolo Invecchiata “Top”40Distilleria Vieux Moulin
GrappaGrappa Chardonnay Invecchiata “Riserva Oro”45Distillerie Peroni Maddalena
GrappaStorica Riserva Cognac Cask50Domenis 1898
GrappaGrappa di Nebbiolo da Barolo Invecchiata Elena Borra Distillerie40Elena Borra Distillerie
GrappaGrappa di Barolo Cannubi43Giacomo Borgogno e Figli
Grappa7.0 Grappa di Ruche’ Riserva “Le Origini” Vigna Del Parroco43Mazzetti D’Altavilla – Distillatori dal 1846
GrappaRiserva 18.4643Mazzetti D’Altavilla – Distillatori dal 1846
GrappaGrappa Aleatico Riserva42Nannoni Grappe
GrappaGrappa Blauburgunder Invecchiata40Roner Distillerie
GrappaGrappa Gewurztraminer Riserva40Roner Distillerie

Silver

categoriadistillato%azienda
Acquavite d’uva giovaneFive Roses Acquavite D’uva40Leone De Castris
Brandy150° Anniversario40Distilleria Bertagnolli
GrappaLe Viole40Cupertinum Antica Cantina Del Salento 1935
GrappaGrappa di Barbera Riserva Botticella42Distilleria Beccaris
GrappaGrappa di Brachetto Selezione Vitigni45Distilleria Beccaris
GrappaFuoriclasse Leon Riserva 3 Anni38Distilleria Castagner
GrappaGrappa Brunello di Montalcino Riserva40Distilleria Deta
GrappaGrappa Barricata di Gewurztraminer45Distilleria F.lli Pisoni
GrappaGrappa Distila’ A Ciavran45Distilleria F.lli Revel Chion Srl
GrappaGrappa Di Moscato Bianco44Distilleria Gualco
GrappaGrappa Dolcetto d’Ovada44Distilleria Gualco
GrappaGrappa Di Passito Riserva43Distilleria Pezzi
GrappaMemora 195045Distilleria Pezzi
GrappaGrappa Tyrol 36 Riserva42Distilleria Privata Unterthurner Srl
GrappaGli Scrigni – Grappa Invecchiata Chardonnay41Distilleria Rossi D’Anaunia
GrappaGrappa 137 Barrique41Distilleria Rossi D’Anaunia
GrappaGrappa Barrique “Gli Scrigni”41Distilleria Rossi D’Anaunia
GrappaGrappa Riserva “La Speziata”44Distilleria Sibona
GrappaGrappa Riserva Invecchiata In Botti da Porto44Distilleria Sibona
GrappaLa Grappa di Moscato40Distilleria Sibona
GrappaGrappa di Brachetto Invecchiata “Alessandro”40Distilleria Vieux Moulin
GrappaGrappa Moscato Invecchiata “Caterina”40Distilleria Vieux Moulin
GrappaGrappa Barrique Collezione Zanin40Distilleria Zanin 1895
GrappaGrappa Gran Riserva 30 Anni Monte Sabotino40Distilleria Zanin 1895
GrappaGrappa Agricola50Distillerie Bepi Tosolini
GrappaGrappa Classica 50°50Distillerie Peroni Maddalena
GrappaGrappa di Malvasia Barricata42Distillerie Peroni Maddalena
GrappaGrappa “Amabile” Vermentino Di Gallura41Ditta Eredi Luigi Poscia Srl
GrappaRiserva “Casa Conforto” Grappa Stravecchia Di Chianti42Fattoria La Vialla
GrappaGrappa Di Barolo43Giacomo Borgogno e Figli
GrappaGrappa “G”40Giori Distillati Trentini
GrappaLustock38Liquorificio Susanna
GrappaAmbra La Morbida40Roner Distillerie
GrappaGrappa Gewurztraminer40Villa De Varda
GrappaGrappa e Asperula “Farmacia dello Spirito”40Villa Laviosa

foto: AP @ courtesy ANAG

Alambicco d’Oro è ritenuto il concorso più autorevole per la grappa e la sua 41^ edizione ha contato sul patrocinio di AssoDistil, Camera di Commercio Alessandria e Asti e Consorzio Nazionale di Tutela Grappa.

Risultati completi sono disponibili sul sito anag.it, nella sezione Concorsi.



Torna in alto

foto: Antonio Parisi © fonte: ANAG
spiritoitaliano.net © 2020-2024