top 150 bestseller spirits brands


La TOP 150 degli spirits brands più commercializzati al mondo. Oltre 100 milioni di casse vendute nel 2021 da Jinro. I mercati che contano sono lontani da noi


Se non possiamo dire con certezza qual è il distillato più buono, possiamo sicuramente sapere qual è il più venduto (e verosimilmente le cose non coincidono).


[si legge (più o meno) in: 4 minuti]


Ci capita spesso di entrare nel tema, “chiacchiere da bar” quasi un passatempo. Ma nel gigantesco mondo degli esperti, e sedicenti tali, di wine&spirits ognuno deve dire la propria pontificandone e quantificandone l’attendibilità.


Le parole ci divertono, i numeri ci insegnano e mettono a tacere ogni disquisizione.


foto: Rachel Claire

Ecco perché (sapendo comunque di stimolare la vostra curiosità) siamo andati a riprendere l’elenco degli “spirits brands” più venduti al mondo pubblicato da The Spirits Business.


La classifica dei 150 marchi che per volume maggiormente distribuiscono i loro prodotti nei cinque continenti.


Nella classifica sulle vendite 2021 non compaiono volutamente i russi (politically incorrectly) e non comprendiamo sinceramente il perché. Rimane il fatto che il marchio che vende di più al mondo ha fatto registrare nel 2021 l’impressionante smercio di 94 milioni e mezzo di casse da 9 litri (esempio: 12 bottiglie da 0,75 litri).


foto: Mentatdgt

Solo chi segue da vicino il settore può sapere che al primo posto nelle vendite non c’è un gruppo americano e neppure cinese o europeo.



Il marchio Jinro fa parte del Gruppo Hite-Jinro, multinazionale sudcoreana che oltre a monopolizzare il mercato interno ha una importantissima rete di distribuzione globale.


Le vendite del Soju (distillato di cereali) Jinro sono state di circa il 150% (in volume…) superiori rispetto a quelle del RTD White Claw, al secondo posto in classifica.


foto: Eva Elijas

E poi, nella TOP 10, 4 brand di whisky indiano (un paio del Gruppo Pernod Ricard), le vodka Smirnoff di Diageo e un paio di rum: Tanduay (più venduto) e Bacardi (in importante ascesa rispetto al 2020).


Tanti marchi quasi sconosciuti al nostro mercato nazionale ma, guardando l’elenco, sono tante le informazioni sulle tendenze e sugli alcolici che fanno girare le economie sul serio.


foto: Loe Moshkovska


Top 150 spirits brands

(per volume di vendita)


foto: Clam Lo

Top 10


posbrandcategoriagruppo2021(*)2020(*)% 21/20
1JinroLocal – SojuHite‐Jinro94,5095,30-0,84
2White ClawRTDMark Anthony Brands65,0058,5011,11
3McDowell’s No.1 WhiskyWhisky – IndianUnited Spirits30,1025,7017,12
4SmirnoffVodkaDiageo26,5023,0015,22
5Imperial BlueWhisky – IndianPernod Ricard24,1021,3013,15
6TanduayRumTanduay Distillers23,7023,90-0,84
7Officer’s ChoiceWhisky – IndianAllied Blenders & Distillers23,2020,8011,54
8‐196˚C Strong ZeroRTDSuntory Spirits23,0024,80-7,26
9Royal StagWhisky – IndianPernod Ricard22,4018,5021,08
10BacardiRumBacardi22,0019,2014,58

(*) vendite espresse in milioni di casse da 9 litri



foto: Eusebio Delacruz


pos 11-100


posbrandcategoriagruppo2021(*)2020(*)% 21/20
11Johnnie WalkerWhisky – ScotchDiageo19,1014,1035,46
12Chum ChurumSojuLotte Liquor19,0019,90-4,52
13Jim BeamWhiskey – AmericanBeam Suntory17,0016,403,66
14Jack Daniel’sWhiskey – AmericanBrown‐Forman13,5012,309,76
15Suntory Kakubin (including Highball)Whisky – JapaneseSuntory Spirits12,7011,609,48
16Captain MorganRumDiageo12,7011,906,72
17Hayward’sWhisky – IndianUnited Spirits12,009,7023,71
18AbsolutVodkaPernod Ricard11,709,6021,88
198PMWhisky – IndianRadico Khaitan11,409,4021,28
20KhortytsaVodkaGlobal Spirits10,9010,404,81
21ŻubrówkaVodkaCentral European Distrib Corp Int10,8010,008,00
22Jack Daniel’s RTDs (excluding Cola & Country Cocktails)RTDBrown‐Forman10,209,309,68
23MartiniSpeciality – VermouthBacardi9,708,6012,79
24JamesonWhiskey – IrishPernod Ricard9,607,7024,68
25Crown RoyalWhisky – CanadianDiageo9,008,1011,11
26BaileysLiqueursDiageo8,807,1023,94
27JägermeisterSpeciality – BittersMast‐Jägermeister8,707,0024,29
28Ballantine’sWhisky – ScotchPernod Ricard8,707,0024,29
29HennessyCognacLVMH8,607,8010,26
30McDowell’s No.1 RumRumUnited Spirits8,408,103,70
31Blenders PrideWhisky – IndianPernod Ricard8,006,6021,21
32Jose CuervoTequilaBecle7,907,308,22
33MoroshaVodkaGlobal Spirits7,907,0012,86
34Gordon’sGinDiageo7,406,7010,45
35New MixRTDBrown‐Forman7,408,00-7,50
36AperolSpeciality – BittersCampari Group7,105,4031,48
37Jack Daniel’s & ColaRTDBrown‐Forman6,906,309,52
38IichikoLocal – ShōchūSanwa Shurui6,707,10-5,63
39Canadian ClubWhisky – CanadianBeam Suntory6,205,905,08
40BagpiperWhisky – IndianUnited Spirits5,605,305,66
41NemiroffVodkaNemiroff5,605,109,80
42TanquerayGinDiageo5,604,1036,59
43MalibuLiqueursPernod Ricard4,904,4011,36
44Royal ChallengeWhisky – IndianUnited Spirits4,704,309,30
45SoplicaVodkaCentral European Distrib Corp Int4,604,306,98
46Mansion House BrandyBrandyTilaknagar Industries4,504,70-4,26
47Bombay SapphireGinBacardi4,404,302,33
48Old TavernWhisky – IndianUnited Spirits4,404,50-2,22
49RicardSpeciality – AnisPernod Ricard4,304,104,88
50Havana ClubRumPernod Ricard4,304,104,88
51Grant’sWhisky – ScotchWilliam Grant & Sons4,103,6013,89
52Chivas RegalWhisky – ScotchPernod Ricard4,103,2028,13
53Grey GooseVodkaBacardi3,902,9034,48
54CampariSpeciality – BittersCampari Group3,903,1025,81
55Old Admiral BrandyBrandyRadico Khaitan3,803,702,70
56Magic MomentsVodkaRadico Khaitan3,703,505,71
57YpiócaLocal – CachaçaDiageo3,604,20-14,29
58Sterling ReserveWhisky – IndianAllied Blenders & Distillers3,602,8028,57
59De KuyperLiqueursDe Kuyper3,503,306,06
60William Lawson’sWhisky – ScotchBacardi3,403,303,03
61KanokaLocal – ShōchūAsahi Breweries3,403,60-5,56
62Ketel OneVodkaDiageo3,402,7025,93
63BeefeaterGinPernod Ricard3,302,7022,22
64Black NikkaWhisky – JapaneseAsahi Breweries3,303,300,00
65SkyyVodkaCampari Group3,303,203,13
66PatrónTequilaBacardi3,203,103,23
67Black & WhiteWhisky – ScotchDiageo3,202,9010,34
68Żoladkówa De LuxeVodkaStock Spirits Group3,102,8010,71
69Evan WilliamsWhiskey – AmericanHeaven Hill Brands3,103,003,33
70Director’s Special WhiskyWhisky – IndianUnited Spirits2,903,10-6,45
71Jack Daniel’s Country CocktailRTDBrown‐Forman2,902,3026,09
72Dewar’sWhisky – ScotchBacardi2,902,6011,54
73Torys (including Highball)Whisky – JapaneseSuntory Spirits2,902,900,00
74DreherBrandyCampari Group2,802,703,70
75J&BWhisky – ScotchDiageo2,802,3021,74
76William PeelWhisky – ScotchMarie Brizard Wine & Spirits2,702,80-3,57
77Don JulioTequilaDiageo2,701,8050,00
78StolichnayaVodkaSPI Group2,702,1028,57
79White HorseWhisky – ScotchDiageo2,602,1023,81
80Maker’s MarkWhiskey – AmericanBeam Suntory2,602,408,33
81MartellCognacPernod Ricard2,601,9036,84
82FinlandiaVodkaBrown‐Forman2,602,408,33
83Label 5Whisky – ScotchLa Martiniquaise‐Bardinet2,602,600,00
84Seagram’sGinPernod Ricard2,402,50-4,00
85BarcelóRumRon Barceló2,402,1014,29
86White & BlueWhisky – IndianAlcobrew2,402,0020,00
87PinnacleVodkaBeam Suntory2,302,50-8,00
88Bell’sWhisky – ScotchDiageo2,302,109,52
89MistralLocal – PiscoCompañía Pisquera de Chile2,301,6043,75
90YeniLocal – RakiDiageo2,302,109,52
91Buchanan’sWhisky – ScotchDiageo2,301,5053,33
92Burnett’sVodkaHeaven Hill Brands2,202,50-12,00
93CasamigosTequilaDiageo2,201,10100,00
94CîrocVodkaDiageo2,201,7029,41
95Jack Daniel’s Tennessee HoneyWhiskey – AmericanBrown‐Forman2,202,0010,00
96Orijin BittersSpeciality – BittersDiageo2,101,9010,53
97SignatureWhisky – IndianUnited Spirits2,001,905,26
98PassportWhisky – ScotchPernod Ricard2,001,8011,11
99Sir Edward’sWhisky – ScotchLa Martiniquaise‐Bardinet1,901,805,56
100HornitosTequilaBeam Suntory1,901,900,00

(*) vendite espresse in milioni di casse da 9 litri



pos 101-150


posbrandcategoriagruppo2021(*)2020(*)% 21/20
101Wodka GorbatschowVodkaHenkell1,901,805,56
102Żołądkowa GorzkaLiqueursStock Spirits Group1,901,805,56
103Deep EddyVodkaHeaven Hill Brands1,801,5020,00
104LubelskaLiqueursStock Spirits Group1,801,90-5,26
105Wild Turkey (including American Honey)Whiskey – AmericanCampari Group1,801,705,88
106WyborowaVodkaPernod Ricard1,801,5020,00
107KahlúaLiqueursPernod Ricard1,801,6012,50
108Black VelvetWhisky – CanadianHeaven Hill Brands1,701,80-5,56
109PrestigeVodkaStock Spirits Group1,701,5013,33
110BulleitWhiskey – AmericanDiageo1,701,80-5,56
111100 PipersWhisky – ScotchPernod Ricard1,701,3030,77
112PoliakovVodkaLa Martiniquaise‐Bardinet1,701,606,25
113Seagram’s 7Whiskey – AmericanDiageo1,701,90-10,53
114PervakVodkaGlobal Spirits1,601,506,67
115Campari SodaRTDCampari Group1,601,2033,33
116ShustoffBrandyGlobal Spirits1,601,3023,08
117CourvoisierCognacBeam Suntory1,501,407,14
118ŻytniówkaVodkaCentral European Distrib Corp Int1,502,20-31,82
119The GlenlivetWhisky – ScotchPernod Ricard1,501,2025,00
120Tullamore DewWhiskey – IrishWilliam Grant & Sons1,501,2025,00
121GlenfiddichWhisky – ScotchWilliam Grant & Sons1,401,2016,67
122El JimadorTequilaBrown‐Forman1,401,307,69
123BožkovRumStock Spirits Group1,401,2016,67
124SvayakVodkaBacardi1,401,1027,27
125Woodford ReserveWhiskey – AmericanBrown‐Forman1,401,2016,67
126Silver Cup BrandyBrandyAmrut Distillers4,400,70528,57
127Vat 69Whisky – ScotchDiageo1,301,1018,18
128Hendrick’sGinWilliam Grant & Sons1,301,0030,00
129BulbashVodkaBulbash1,301,40-7,14
130Teacher’s Highland CreamWhisky – ScotchBeam Suntory1,301,300,00
131ChromeVodkaDiageo1,301,1018,18
132ContessaRumRadico Khaitan1,301,1018,18
133Clan CampbellWhisky – ScotchPernod Ricard1,301,300,00
134RamazzottiSpeciality – BittersPernod Ricard1,301,1018,18
135LariosGinBeam Suntory1,301,1018,18
136Shui Jing FangLocal – BaijiuDiageo1,200,9033,33
137Old ParrWhisky – ScotchDiageo1,200,7071,43
138Triple AceVodkaDiageo1,200,8050,00
139Christian BrothersBrandyHeaven Hill Brands1,201,109,09
140AmarulaLiqueursDistell1,200,9033,33
141ChoyaLiqueursChoya Umeshu1,101,30-15,38
142KedrovitsaVodkaAlcohol Siberia Group1,101,100,00
143EspolònTequilaCampari Group1,100,9022,22
144Appleton Estate (including J Wray & Nephew)RumCampari Group1,101,0010,00
145Olmeca (including Altos)TequilaPernod Ricard1,100,9022,22
146Torres BrandyBrandyTorres1,101,0010,00
147Old Port RumRumAmrut Distillers1,101,60-31,25
148SauzaTequilaBeam Suntory1,001,20-16,67
149McDowell’s No.1 BrandyBrandyUnited Spirits1,001,10-9,09
150Gilbey’sGinDiageo1,000,6066,67

(*) vendite espresse in milioni di casse da 9 litri


foto: Eva Elijas

Lo storico degli ultimi 5 anni è su The Spirit business




torna in alto



fonte: The Spirit Business
spiritoitaliano.net © 2020-2022



a cura della redazione di spiritoitaliano.net