liv-ex power 100: il prestigio


La graduatoria LIV-Ex sul mercato dei vini più prestigiosi. 14 italiane nella TOP 100 ma la Borgogna… è sempre la Borgogna


Case vinicole, etichette, vini stellari: quanto può valere l’acquisto di una bottiglia super-prestigiosa?


[si legge (più o meno) in: 3 minuti]


Fra le voci più autorevoli del mercato del vino a livello globale c’è quella di LIV-Ex (The London International Vintners Exchange)

Fondata nel 2000 da due agenti di cambio, James Miles e Justin Gibbs, oggi LIV-Ex è un riferimento per le aziende che cercano informazioni sul mercato internazionale per il commercio del vino.


foto: Adriano Gadini

Una sorta di “eno-borsa-valori” a cui aderiscono aziende vinicole provenienti da 43 paesi in tutto il mondo. In mano a LIV-Ex c’è un database fornitissimo con i prezzi delle transazioni in tempo reale e l’opportunità di scambi online in modo sicuro in modo anonimo con aziende vinicole di tutto il mondo.



foto: Holger Detje

Da anni ormai vengono generati report sull’andamento delle quotazioni delle etichette, analisi settimanali e statistiche trimestrali che poi finiscono in pasto ai media e all’opinione pubblica degli operatori e degli appassionati.


foto: Sergio Infantes Gª

Ma soprattutto c’è… la Power 100, la graduatoria annuale sulle etichette più prestigiose al mondo, il loro andamento di mercato e la valutazione media per l’acquisto

Pochissimi giorni fa è stata resa nota la Power 100 LIV-Ex 2021, la graduatoria dei 100 brand vinicoli più prestigiosi al mondo.


La classifica annuale (overall ranking) è stilata secondo alcuni parametri fra cui:


  • il valore medio della singola bottiglia e il confronto della performance con l’anno precedente
  • il numero di bottiglie vendute sul mercato LIV-Ex
  • il volume totale di vino commercializzato
  • il valore economico complessivo commercializzato

foto: gruenspan

La Francia domina la TOP 100 del prestigio enoico mondiale ma ci sono comunque 14 aziende italiane (tutte fra Piemonte e Toscana) che compaiono in classifica.


Quali sono le prime 5 case vinicole in Power 100?

  • Domaine Leroy
  • Lafite Rothschild
  • Armand Rousseau
  • Dom Perignon
  • Domaine de la Romanee-Conti

E le 3 con i vini dal prezzo medio più alto in contrattazione 2021 ?

  • Domaine de la Romanee-Conti (51.721 €)
  • Domaine d’Auvenay (41.933 €)
  • Petrus (34.346 €)

foto: gruenspan

Beh… andrebbero comprese nel dettaglio tipologie, annate e destinazioni ma capite bene che sono numeri davvero importanti.


foto: Markus Spiske

Prima di vedere tutta la classifica (sotto), citiamo i nostri marchi italiani di valore che compaiono in Power 100 LIV-Ex 2021:

  • Sassicaia (8° posto)
  • Gaja (19°)
  • Giacomo Conterno (23°)
  • Masseto (24°)
  • Comm GB Burlotto (26°)
  • Bruno Giacosa (35°)
  • Bartolo Mascarello (39°)
  • La Spinetta (40°)
  • Solaia (52°)
  • Ornellaia (53°)
  • Giuseppe Rinaldi (60°)
  • Tignanello (65°)
  • Giuseppe Mascarello e Figlio (82°)
  • Biondi-Santi (91°)

Questa è la graduatoria complessiva valutando tutto, mentre se guardiamo esclusivamente al mero denaro, il volume di Masseto è stato quello più alto di tutti, seguito da Giacomo Conterno, poi Burlotto e Bartolo Mascarello.


Ecco la graduatoria complessiva, confrontata con il 2020.



Power 100 Liv-EX – Overall


#BrandOverall Ranking 2021Overall 2020diff 21-20Value Traded (share)Volume Traded (share)Price Performance (change)
1Leroy1102,40%0,52%39,00%
2Lafite Rothschild21198,37%2,42%16,87%
3Armand Rousseau325221,41%0,22%21,88%
4Dom Perignon4731,90%1,85%22,11%
5Domaine de la Romanee-Conti521163,51%0,14%19,56%
6Mouton Rothschild617112,92%1,15%10,13%
7Petrus769623,04%0,18%15,37%
8Sassicaia 84-41,92%1,87%19,27%
9Louis Roederer91011,17%1,04%14,05%
10Margaux1022121,88%0,73%8,96%
11Krug112090,52%0,28%17,34%
12Figeac1275630,92%1,12%24,13%
13Leflaive132-110,62%0,48%12,38%
14La Mission Haut-Brion141840,82%0,48%11,15%
15Haut-Brion158-71,91%0,82%7,60%
16Cheval Blanc1629131,05%0,36%8,85%
17Palmer1716-10,65%0,58%12,83%
18Latour182791,40%0,75%7,95%
19Gaja193-160,81%0,74%9,46%
20Screaming Eagle2049291,98%0,18%10,78%
21Sylvain Cathiard21109880,29%0,10%27,20%
22Domaine des Comtes Lafon2280580,26%0,26%22,44%
23Giacomo Conterno2351281,25%0,49%8,33%
24Masseto249-150,69%0,21%15,77%
25Angelus253491,21%0,75%8,39%
26Comm. G.B. Burlotto261871610,32%0,17%57,85%
27Taittinger2748210,95%1,44%26,19%
28Salon2885570,81%0,20%23,78%
29Chateau d’Yquem293670,57%0,43%9,92%
30Dujac30101710,22%0,13%19,25%
31Meo Camuzet31103720,26%0,21%14,24%
32Ponsot3291591,06%0,65%6,55%
33Leoville Las Cases334070,57%0,54%12,44%
34Georges Roumier3415-190,31%0,06%27,59%
35Bruno Giacosa3589540,76%0,82%9,76%
36Jacques Selosse36105690,33%0,18%23,99%
37Ausone3759220,60%0,18%11,28%
38Prieure Roch3814-240,25%0,11%22,93%
39Bartolo Mascarello3963240,31%0,19%15,28%
40La Spinetta402341940,66%1,29%16,54%
41Bollinger4131-100,80%1,39%15,03%
42Jean-Claude Ramonet4257150,17%0,19%17,93%
43Opus One4342-10,66%0,53%9,55%
44Emmanuel Rouget442492050,36%0,12%14,18%
45Penfolds455-400,57%0,34%6,31%
46Jean Louis Chave4670240,17%0,08%27,22%
47Jacques-Frederic Mugnier4733-140,19%0,10%18,51%
48Joseph Drouhin4823-250,89%0,78%3,60%
49Pontet-Canet495341,32%2,02%10,71%
50Pichon Longueville Comtesse de Lalande5024-260,40%0,56%10,80%
51Lafleur5126-250,45%0,11%11,39%
52Solaia5213-390,38%0,30%15,76%
53Ornellaia536-470,55%1,02%12,26%
54Pol Roger5445-90,42%0,71%15,57%
55Coche-Dury55147920,21%0,07%19,09%
56Faiveley5639-170,52%0,62%5,48%
57Pichon Baron5777200,33%0,46%12,33%
58E. Guigal5854-41,20%1,62%4,95%
59Cos d’Estournel5943-160,73%0,98%7,56%
60Giuseppe Rinaldi601711110,22%0,17%21,27%
61Ducru-Beaucaillou6132-290,50%0,57%7,87%
62Arnoux-Lachaux6293310,11%0,09%35,35%
63Lynch-Bages6358-50,82%1,35%7,79%
64Pavie6450-140,75%0,54%4,51%
65Tignanello6535-300,51%0,91%23,42%
66Comte Georges de Vogue6646-200,44%0,14%5,49%
67Harlan Estate6761-60,53%0,10%9,43%
68Montrose6843-250,72%0,95%6,14%
69Domaine des Lambrays69162930,23%0,22%29,89%
70L’Evangile7037-330,25%0,29%11,56%
71Sine Qua Non712161450,54%0,23%3,96%
72Jean Grivot7284120,17%0,24%10,81%
73M. Chapoutier7365-80,41%0,50%4,48%
74Bouchard Pere et Fils7430-440,32%0,35%5,01%
75Domaine d’Auvenay75134590,29%0,01%41,42%
76Dominus7672-40,28%0,32%10,53%
77Francois Raveneau77108310,10%0,06%30,76%
78Etienne Sauzet7877-10,16%0,24%11,08%
79Vieux Chateau Certan7928-510,22%0,23%10,99%
80Vega Sicilia8012-680,26%0,25%7,55%
81Beychevelle8198170,53%1,10%9,62%
82Giuseppe Mascarello e Figlio822071250,16%0,17%17,47%
83Pierre-Yves Colin-Morey8360-230,10%0,19%18,73%
84Egon Muller84110260,27%0,27%7,50%
85Georges Noellat85145600,17%0,15%10,97%
86Henschke8699130,12%0,07%20,57%
87Leoville Poyferre8782-50,34%0,61%8,84%
88Keller8866-220,07%0,04%34,15%
89Clos de Tart89178890,22%0,10%11,34%
90Schrader90nd0,38%0,18%4,02%
91Biondi-Santi9155-360,19%0,19%22,75%
92Smith Haut Lafitte929530,23%0,54%13,10%
93Leoville Barton9352-410,33%0,75%8,90%
94Henri Boillot9446-480,25%0,34%5,46%
95Domaine de Montille9583-120,27%0,73%8,35%
96Domaine de la Vougeraie96152560,19%0,29%8,50%
97Calon Segur9791-60,20%0,42%12,25%
98Robert Groffier9887-110,19%0,16%10,00%
99Famille Perrin9964-350,28%0,31%4,42%
100Alain Hudelot-Noellat100114140,07%0,05%18,05%


foto: Steve Buissinne

Ecco invece la graduatoria per valore di commercio bottiglie, con performance vs 2020.


Power 100 Liv-EX – Average Trade price


#BrandAvg Trade PriceUnique Wines TradedPrice Performance 21-20
1Domaine de la Romanee-Conti      51.721 €12419,56%
2Domaine d’Auvenay      41.933 €2041,42%
3Petrus      34.346 €4915,37%
4Screaming Eagle      21.665 €3310,78%
5Armand Rousseau      12.864 €10121,88%
6Georges Roumier      11.347 €4627,59%
7Harlan Estate      10.159 €239,43%
8Leroy        9.238 €12939,00%
9Lafleur        8.350 €2411,39%
10Salon        8.229 €1623,78%
11Lafite Rothschild        6.919 €8616,87%
12Ausone        6.765 €2911,28%
13Masseto        6.546 €2215,77%
14Comte Georges de Vogue        6.283 €455,49%
15Coche-Dury        6.084 €2619,09%
16Emmanuel Rouget        5.962 €2414,18%
17Cheval Blanc        5.860 €528,85%
18Sylvain Cathiard        5.711 €4327,20%
19Margaux        5.126 €718,96%
20Mouton Rothschild        5.101 €7510,13%
21Giacomo Conterno        5.058 €368,33%
22Haut-Brion        4.699 €637,60%
23Sine Qua Non        4.697 €323,96%
24Prieure Roch        4.456 €3422,93%
25Clos de Tart        4.422 €2111,34%
26Jean Louis Chave        4.213 €2727,22%
27Schrader        4.156 €274,02%
28Krug        3.774 €4517,34%
29Jacques Selosse        3.733 €2123,99%
30Comm. G.B. Burlotto        3.729 €2357,85%
31Latour        3.704 €617,95%
32Jacques-Frederic Mugnier        3.687 €3218,51%
33Henschke        3.532 €2220,57%
34Dujac        3.438 €6019,25%
35La Mission Haut-Brion        3.373 €4711,15%
36Keller        3.372 €3334,15%
37Penfolds        3.356 €516,31%
38Bartolo Mascarello        3.285 €2815,28%
39Francois Raveneau        3.283 €2630,76%
40Ponsot        3.249 €666,55%
41Angelus        3.245 €398,39%
42Alain Hudelot-Noellat        3.038 €3418,05%
43Pavie        2.785 €294,51%
44Chateau d’Yquem        2.698 €459,92%
45Leflaive        2.589 €6812,38%
46Giuseppe Rinaldi        2.573 €1921,27%
47Solaia        2.535 €1615,76%
48Opus One        2.504 €269,55%
49Meo Camuzet        2.498 €5814,24%
50Arnoux-Lachaux        2.431 €3635,35%
51Robert Groffier        2.344 €2210,00%
52Joseph Drouhin        2.269 €1183,60%
53Louis Roederer        2.263 €5014,05%
54Palmer        2.231 €4512,83%
55Georges Noellat        2.185 €2710,97%
56Gaja        2.179 €779,46%
57Domaine des Lambrays        2.172 €1329,89%
58Vega Sicilia        2.103 €317,55%
59Leoville Las Cases        2.093 €3112,44%
60Sassicaia         2.062 €3719,27%
61Egon Muller        2.052 €277,50%
62Dom Perignon        2.048 €6922,11%
63Domaine des Comtes Lafon        2.030 €4522,44%
64Biondi-Santi        1.999 €1222,75%
65Giuseppe Mascarello e Figlio        1.930 €2017,47%
66Vieux Chateau Certan        1.896 €2510,99%
67Bouchard Pere et Fils        1.861 €685,01%
68Bruno Giacosa        1.860 €489,76%
69Famille Perrin        1.811 €424,42%
70Jean-Claude Ramonet        1.803 €5717,93%
71Ducru-Beaucaillou        1.758 €407,87%
72L’Evangile        1.743 €2511,56%
73Dominus        1.725 €2410,53%
74Faiveley        1.672 €1315,48%
75Figeac        1.649 €3324,13%
76M. Chapoutier        1.634 €934,48%
77Montrose        1.512 €416,14%
78Cos d’Estournel        1.486 €417,56%
79E. Guigal        1.483 €1054,95%
80Henri Boillot        1.471 €625,46%
81Pichon Longueville Comtesse de Lalande        1.451 €4310,80%
82Pichon Baron        1.419 €2912,33%
83Jean Grivot        1.369 €5710,81%
84Etienne Sauzet        1.324 €5911,08%
85Taittinger        1.314 €2426,19%
86Pontet-Canet        1.312 €2810,71%
87Domaine de la Vougeraie        1.307 €388,50%
88Lynch-Bages        1.212 €497,79%
89Pol Roger        1.171 €2515,57%
90Bollinger        1.160 €4215,03%
91Tignanello        1.128 €1623,42%
92Pierre-Yves Colin-Morey        1.095 €5618,73%
93Leoville Poyferre        1.093 €298,84%
94Ornellaia        1.076 €3412,26%
95La Spinetta        1.020 €4916,54%
96Beychevelle           969 €279,62%
97Calon Segur           959 €2812,25%
98Leoville Barton           892 €328,90%
99Smith Haut Lafitte           863 €2813,10%
100Domaine de Montille           754 €778,35%


Ci sarebbe molto da analizzare ancora, ma vi lasciamo per adesso con due ulteriori sintesi.


La prima mostra quali sono le aziende che hanno fatto il più grande balzo in classifica 2021 dal 2020 (grande risultato di La Spinetta e Burlotto)



La seconda fa invece un interessante paragone con gli ultimi anni per area geografica (rispetto a 5 anni fa il vino italiano di prestigio ha recuperato molto sulla Francia)





torna in alto


fonte: LIV-Ex

spiritoitaliano.net © 2020-2021



condividi l'articolo su:

a cura della redazione di spiritoitaliano.net