i numeri dello spumante italiano


L’Osservatorio del Vino UIV ha analizzato la produzione italiana 2020 dello spumante. Come sempre il Prosecco fa storia a sé. Tutti i dati principali.


Numeri e dati ci piacciono da sempre perché consentono di comprendere davvero bene tutto il reale movimento che sta oltre il calice e il piacere della degustazione.


[si legge (più o meno) in: 1 minuto]


Troviamo così altamente istruttiva la ricerca sullo spumante italiano che l’Osservatorio del Vino UIV ha effettuato ricavando il risultato grazie agli organismi di certificazione italiani, enti preziosissimi per la loro attività di controllo delle produzioni e per la precisa opera di catalogazione e riordino dei dati


L’analisi si è incentrata sulla produzione complessiva del 2020 e sull’ultimo Corriere vinicolo (testata di settore di Unione italiana vini) ci sono tutti i dati per la consultazione.


foto: SplitShire

Noi vi abbiamo estrapolato i più significativi nel caso non voleste scendere troppo nel dettaglio e vorreste limitarvi alle curiosità principali.


Nel 2020 sono state confezionate oltre 750 milioni di bottiglie di cui 600 milioni (circa 80%) uscite a marchio Denominazione di Origine Protetta (di cui poco meno del 30% è DOCG).



L’80% delle Denominazioni non superano i 2.000 ettolitri di imbottigliato annuo (meno di 270 mila bottiglie) e confermano quella “febbre da spumante” che da anni ha investito il mondo del vino (anche all’estero) con la tendenza a quelle micro-produzioni che sono l’espressione reale della varietà di uve da spumantizzare in ogni territorio italiano.


Produzione spumanti Italia 2020


marchio/tipoEttolitri Bottiglie 0,75 equivalenti
DOCG1.362.647181.686.259
DOC3.281.753437.567.090
IGT44.1295.883.848
Varietali138.54718.472.936
Comuni (stima)802.500107.000.000
TOTALE Italia5.629.576750.610.133
fonte: UIV 2021

Come potete immaginare, è la regione del Veneto ad avere i numeri più corposi, quasi impressionanti se pensiamo che, nel complesso, le sue bottiglie corrispondono a circa l’82% dell’insieme nazionale.

Il Piemonte è secondo in graduatoria con poco meno dell’11% e il resto delle regioni va sotto il 5%


Imbottigliamenti spumanti DOP – IGP – varietali


RegioneEttolitri Bottiglie Valori %
Veneto3.963.580528.477.30182,10%
Piemonte515.17768.690.20910,70%
Lombardia160.30221.373.6113,30%
Trentino92.28212.304.3071,90%
Emilia R.65.9918.798.8231,40%
Friuli V.G.9.4541.260.5860,20%
Sicilia7.8601.047.9570,20%
Marche3.850513.3840,10%
Alto Adige2.801373.4730,10%
Campania1.570209.3190,00%
Puglia1.281170.8470,00%
Sardegna887118.3080,00%
Toscana765102.0560,00%
Abruzzo52970.5310,00%
Lazio31241.6370,00%
Calabria22229.5790,00%
V. d’Aosta20327.1240,00%
Liguria81.0810,00%
Totale4.827.076643.610.133100,00%
fonte: UIV 2021

Scendendo nel dettaglio delle Denominazioni, il Prosecco DOC domina con il 56% l’imbottigliamento globale italiano e si prende una fetta grande oltre la metà della torta produttiva, lasciando una discreta porzione al Conegliano Valdobbiadene (14%) e qualche “spicchietto” ad altre realtà (compresi i noti Metodo Classico DOCG) che sicuramente ambirebbero a numeri maggiori ma, siamo certi, se ne fanno certamente una ragione viste e valutate le differenti strategie di messa al consumo.



Vista l’espressiva mole produttiva veneta, è bene apprezzare anche nel dettaglio cosa accade. Prosecco e Conegliano Valdobbiadene a parte, in regione pare ben distribuita la vendita per quegli spumanti che negli ultimi anni si sono affacciati sul mercato anche in scia del successo della bollicina più venduta.




Ma quali sono le Denominazioni più produttive? Abbiamo escluso le IGP dalla graduatoria sotto che riporta le 25 bollicine DOP più imbottigliate in Italia nel 2020


Produzione Spumanti DOP Italia 2020 – TOP 25


#DenominazioneDOPEttolitriBottiglie
1Prosecco Doc spumanteDoc3.124.173416.556.437
2Conegliano Valdobbiadene Prosecco spumante Docg671.79989.573.232
3Asti Docg402.50053.666.693
4Asolo Prosecco spumante Docg134.05917.874.471
5FranciacortaDocg124.69116.625.427
6TrentoDoc69.8049.307.197
7PignolettoDoc20.4482.726.367
8Brachetto d’Acqui Docg13.0831.744.393
9Oltrepo’ PaveseDoc8.5301.137.325
10Piemonte Doc6.337844.888
11Lessini Durello Doc6.336844.803
12Colli Euganei Fior d’Arancio spumante Docg5.838778.388
13Alta Langa Docg5.389718.551
14Delle Venezie Pinot grigio spumante Doc4.554607.200
15Garda Doc4.289571.901
16Oltrepo’ Pavese Metodo ClassicoDocg3.275436.692
17Sicilia Doc3.151420.169
18FriuliDoc2.849379.908
19Alto Adige spumanteDoc2.801373.473
20Romagna Doc2.409321.167
21Soave spumanteDoc2.308307.692
22Modena Doc2.063275.108
23Colli Euganei Doc1.946259.529
24Lambrusco di SorbaraDoc1.669222.512
25Bardolino Chiaretto spumante Doc1.410188.042

Il report completo sul Corriere Vinicolo è consultabile a questo link, troverete anche un focus speciale sulle produzioni di spumante rosato e gli ultimi trend del mercato mondiale delle bollicine.





Torna in alto


fonte: Unione Italiana Vini

spiritoitaliano.net © 2020-2021



condividi l'articolo su:

a cura della redazione di spiritoitaliano.net